Москва. 13 июня. INTERFAX.RU — Девятый арбитражный апелляционный суд 10 июня признал незаконным и отменил постановление территориального отдела управления Роспотребнадзора по Москве от 14 ноября 2018 года о взыскании с сети магазинов продуктов для здорового питания ООО «Вкусвилл» административного штрафа в размере 310 тысяч рублей.
Как отмечается в постановлении на сайте суда, апелляционная инстанция, таким образом, отменила решение Арбитражного суда Москвы, который 16 января признал законным оспариваемое постановление ведомства.
Экономика
30 января 2019Ритейлер «Вкусвилл» задумался об IPOЧитать подробнее
Из материалов дела следует, что в начале октября 2018 года в одном из магазинов сети ООО «Вкусвилл» был произведен отбор образцов пищевой продукции. В соответствии с заключением экспертов, в йогурте производства ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
Сеть магазинов «Вкусвилл» появилась в 2012 году, когда основатель сети магазинов молочной продукции «Избенка» Андрей Кривенко решил расширить формат — как ассортимент, так и площади. В новых магазинах, которые позиционировались как «супермаркеты натуральных продуктов», стали продаваться продукты немолочных категорий. К концу 2012 года было открыто четыре магазина «Вкусвилл» (сеть «Избенка» к тому времени насчитывала 200 магазинов).
По итогам 2017 года сеть «Вкусвилл» объединяла 451 магазин, «Избенка» — 47 магазинов.
В июне 2018 года компания была присоединена к ООО «Вкусвилл» и прекратила работу. По состоянию на июнь 2018 года работали 600 магазинов «Вкусвилл» и 14 магазинов «Избенка».
В середине 2016 года долю во «Вкусвилле» получили фонды Baring Vostok. Moestino Investments, принадлежащая структурам Baring Vostok, получила 7,55% ООО «Вкусвилл», затем капитал компании был увеличен, доля снизилась до 6,76%, писали «Ведомости».