Минобороны рассекретило документы по освобождению Вильнюса

close
Минобороны рассекретило документы по освобождению Вильнюса
Минобороны рассекретило документы по освобождению Вильнюса
Владимир Вяткин/РИА «Новости»

В связи с 75-й годовщиной освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков российское Минобороны опубликовало ряд документов с малоизвестными подробностями наступления советских военных в 1944 году. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По данным Минобороны, наступление стало возможным благодаря успеху операции «Багратион». Инициатива «опасного плана военного наступления» исходила от маршала Константина Рокоссовского. Он же разработал план.

«13 июля 1944 года в результате упорных боев войска 3-го Белорусского фронта полностью овладели Вильнюсом», — говорится в сообщении.

Уточняется, что бои продолжались на протяжении нескольких дней, при этом гитлеровское командование попыталось сбросить на город парашютный десант.

Ранее Минобороны рассекретило документы по освобождению Минска.

Источник: www.Gazeta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *